• Folleto y ofertas actuales
  • Servicios


    Ventajas de BAUHAUS

    • Devolución gratuita
    • Garantía de 5 años en aparatos eléctricos y a motor
    • El mejor precio garantizado

    Servicio de atención al cliente

    Contáctanos por Whatsapp

    931 599 040

    Nuestras Redes Sociales


    Formas de pago

    911 594 159

    Horario de atención al cliente es de Lu-Vi de 9:00 a 21:00 y Sa de 10:00 a 20:00

    Formulario de contacto

    Descarga ahora la App de BAUHAUS

    QR Code für App
    Nuestra App

    Compras seguras

    Envíos realizados con

    SEUR logo
    Productos
    • Jardín y Ocio
    • Baño y Sanitarios
    • Cocinas
    • Ferretería
    • Maquinaria y Herramientas
    • Iluminación y Electricidad
    • Calefacción y Climatización
    • Suelos
    • Cerámica
    • Pintura y Papel pintado
    • Limpieza y Hogar
    • Decoración y Mobiliario
    • Puertas, Ventanas y Escaleras
    • Construcción
    • Náutica, Automoción y Ciclismo
    • Navidad
    Folletos y ofertas actuales
    • Catálogos y folletos
    • Envío gratis exclusivo online
    • Promociones actuales
    Blog
    • Climatización del hogar
    • Ideas para jardín y terrazas
    • Ideas para baño
    • Ideas para cocina
    • Ideas para renovar
    • Ideas decoración del hogar
    • Ahorro energético
    • Trucos de bricolaje
    • Trucos y consejos para el hogar
    • Ideas en iluminación
    Nuestros centros
    • Nuestros centros
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • BAUHAUS Barcelona
    • BAUHAUS Tarragona
    • BAUHAUS Gava
    • BAUHAUS Girona
    • BAUHAUS Zaragoza
    • BAUHAUS Marratxi
    • BAUHAUS Alfafar
    • BAUHAUS Valencia
    • BAUHAUS Madrid
    • BAUHAUS Leganés
    • BAUHAUS Alcorcón
    • BAUHAUS Málaga
    Servicios
    • Click & Collect
    • Instalaciones y reformas
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • Garantías
    • Venta telefónica
    • Atención al cliente
    • Nuestra App
    • Configuradores
    • Talleres y eventos
    • Preguntas frecuentes
    • Recomendadores de producto
    Sobre nosotros
    • Sobre BAUHAUS
    • Trabajar en BAUHAUS
    • Expansión
    • Internacional
    • Sostenibilidad

    Productos

    • Jardín y Ocio
    • Baño y Sanitarios
    • Cocinas
    • Ferretería
    • Maquinaria y Herramientas
    • Iluminación y Electricidad
    • Calefacción y Climatización
    • Suelos
    • Cerámica
    • Pintura y Papel pintado
    • Limpieza y Hogar
    • Decoración y Mobiliario
    Todos los precios en EUR incl. IVA; en pedidos online, gastos de envío no incluidos. Gastos de envío
    • Condiciones generales
    • Desistimiento
    • Política de privacidad
    • Garantía Legal
  • Puertas, Ventanas y Escaleras
  • Construcción
  • Náutica, Automoción y Ciclismo
  • Navidad
  • Folletos y ofertas actuales

    • Catálogos y folletos
    • Envío gratis exclusivo online
    • Promociones actuales

    Blog

    • Climatización del hogar
    • Ideas para jardín y terrazas
    • Ideas para baño
    • Ideas para cocina
    • Ideas para renovar
    • Ideas decoración del hogar
    • Ahorro energético
    • Trucos de bricolaje
    • Trucos y consejos para el hogar
    • Ideas en iluminación

    Nuestros centros

    • Nuestros centros
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • BAUHAUS Barcelona
    • BAUHAUS Tarragona
    • BAUHAUS Gava
    • BAUHAUS Girona
    • BAUHAUS Zaragoza
    • BAUHAUS Marratxi
    • BAUHAUS Alfafar
    • BAUHAUS Valencia
    • BAUHAUS Madrid
    • BAUHAUS Leganés
    • BAUHAUS Alcorcón
    • BAUHAUS Málaga

    Servicios

    • Click & Collect
    • Instalaciones y reformas
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • Garantías
    • Venta telefónica
    • Atención al cliente
    • Nuestra App
    • Configuradores
    • Talleres y eventos
    • Preguntas frecuentes
    • Recomendadores de producto

    Sobre nosotros

    • Sobre BAUHAUS
    • Trabajar en BAUHAUS
    • Expansión
    • Internacional
    • Sostenibilidad
    /
    Productos
    /
    Pintura y Papel pintado
    /
    Pegamentos
    /
    Adhesivos de uso doméstico
    /
    Adhesivos bicomponente

    Adhesivos bicomponente

    Categoría popular

    58Filtrar productos
    Categoría: Adhesivos bicomponente
    Volver Adhesivos de uso doméstico
      Marca
      Precio
      Tipo de producto
      Disponibilidad
      Vendedor
      Color
      Área de aplicación
      Masa neta
      Otras propiedades
      Forma física
      Uso de adhesivo
      Tipo de envase
      Número de componentes
      Protección contra la intemperie

      58 productos

      Adhesivos bicomponente

      Los adhesivos bicomponentes son resistentes al agua, a la intemperie y a las altas temperaturas, por lo que puede utilizarse para trabajos de exterior. Está indicado para trabajos de relleno o construcción, junto a las barritas reparadoras o masilla de relleno. Se utiliza para el arreglo de desperfectos en casi cualquier material, como madera, cerámica, metal o vidrio. Permite sellar tuberías, grifos y roscas de tornillos, entre otros elementos.

      BAUHAUS pone a tu disposición estos productos bicomponentes tanto para ser utilizados en el hogar como en el ámbito profesional.

      Para el hogar podemos utilizar las barritas reparadoras que pegan, rellenan y sellan todo tipo de materiales y algunas de ellas están especializadas, concretamente en algún material. En el caso de los productos más profesionales son pegamentos que proporcionan uniones de alta resistencia y juntas estructurales. Son adecuados para la adhesión de metales, cerámica, madera y algunos plásticos y se suministran en un práctico cartucho doble dispensador. En muchas ocasiones vienen dos pegamentos (Parte A y parte B). El curado se produce por la reacción química de la mezcla de los dos componentes (resina y endurecedor). El tiempo de fijación es desde 5- 10 minutos hasta varias horas. 

      Encuentra en BAUHAUS el producto que necesitas.

      36 de 58 Artículos / Página 1 de 2
      12
      Pattex  Adhesivo bicomponente Nural 21 metal
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Nural 21 metal
      22 ml
      (0)
      8,29
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 376,82 €)
      Pattex  Adhesivo bicomponente Nural 27
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Nural 27
      Gris/Blanco, 11 g
      (1)
      8,29
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 376,82 €)
      Gorilla  Adhesivo bicomponente epoxi
      Gorilla
      Adhesivo bicomponente epoxi
      25 g
      (0)
      10,99
      por Unidad IVA incluido.
      Pattex  Adhesivo bicomponente Universal Nural 23
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Universal Nural 23
      11 ml
      (0)
      8,29
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 376,82 €)
      Pattex  Adhesivo bicomponente Barrita arreglatodo
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Barrita arreglatodo
      Blanco, 30 g
      (0)
      6,79
      por Unidad IVA incluido.
      Pattex  Adhesivo bicomponente Nural 27 jeringa
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Nural 27 jeringa
      120 ml
      (0)
      48,29
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 2.195,- €)
      Pattex  Adhesivo bicomponente Nural 25
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Nural 25
      Incolora / Transparente, 11 ml
      (0)
      7,19
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 326,82 €)
      Ceys  Adhesivo bicomponente Taco Químico Vinylester
      Ceys
      Adhesivo bicomponente Taco Químico Vinylester
      Transparente, 300 ml
      (0)
      18,49
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 61,63 €)
      Pattex  Adhesivo bicomponente Cemento Nural 26
      Pattex
      Adhesivo bicomponente Cemento Nural 26
      11 ml
      (0)
      9,99
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 454,09 €)
      Bostik  Adhesivo bicomponente Deco Green
      Bostik
      Adhesivo bicomponente Deco Green
      6.000 g
      (0)
      51,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 8,67 €)
      Ceys  Adhesivo bicomponente Metal
      Ceys
      Adhesivo bicomponente Metal
      Gris, 40 g
      (0)
      11,99
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 95,92 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite cristal
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite cristal
      24 ml, Incolora / Transparente
      (2)
      12,99
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 541,25 €)
      Pattex  Adhesivo especial Calzado
      Pattex
      Adhesivo especial Calzado
      35 g
      (0)
      3,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 133,- €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Standard
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Standard
      Amarillo, 5 ml
      (0)
      6,49
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 0,39 €)
      Pattex  Adhesivo especial para plásticos Nural 92
      Pattex
      Adhesivo especial para plásticos Nural 92
      Incolora / Transparente, 11 ml
      (0)
      9,79
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 445,- €)
      Nortene  Film adhesivo Tapefix
      Nortene
      Film adhesivo Tapefix
      Verde, L x An: 10 x 0,15 m
      (1)
      24,95
      por Unidad IVA incluido.
      Pattex  Adhesivo para juntas Nural 28
      Pattex
      Adhesivo para juntas Nural 28
      0,4 g
      (0)
      14,79
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 369,75 €)
      Ceys  Adhesivo especial Fijatornillos
      Ceys
      Adhesivo especial Fijatornillos
      Transparente
      (0)
      5,99
      por Unidad IVA incluido.
      Ceys  Adhesivo en spray Contactceys
      Ceys
      Adhesivo en spray Contactceys
      400 ml
      (0)
      17,49
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 43,73 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Metales
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Metales
      15 ml
      (0)
      10,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 233,83 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Standard
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Standard
      30 ml, Amarillo
      (0)
      12,49
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 402,90 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Standard
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Standard
      24 ml, Amarillo
      (0)
      9,99
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 416,25 €)
      Pattex  Adhesivo especial Textil
      Pattex
      Adhesivo especial Textil
      20 g
      (0)
      3,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 199,50 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Rápido Araldite jeringa
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Rápido Araldite jeringa
      24 ml, Amarillo
      (0)
      12,49
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 446,07 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Instant
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Araldite Instant
      24 ml, Incolora / Transparente
      (0)
      13,99
      por Unidad IVA incluido.
      Ceys  Adhesivo para montaje Montack Cuadros
      Ceys
      Adhesivo para montaje Montack Cuadros
      10 g, Tubo
      (0)
      6,99
      por Unidad IVA incluido.
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Rápido Araldite
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Rápido Araldite
      10 ml, Amarillo
      (0)
      8,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 499,44 €)
      Pattex  Adhesivo especial Plásticos
      Pattex
      Adhesivo especial Plásticos
      30 g
      (0)
      2,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 99,67 €)
      Pattex  Adhesivo para montaje universal Extreme Pro
      Pattex
      Adhesivo para montaje universal Extreme Pro
      Incolora / Transparente, 22 g
      (0)
      13,99
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 635,91 €)
      Pattex  Adhesivo fuerte Nura 21
      Pattex
      Adhesivo fuerte Nura 21
      22 ml
      (0)
      30,49
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 1.385,91 €)
      Ceys  Adhesivo y sellador Total-Tech
      Ceys
      Adhesivo y sellador Total-Tech
      Blanco, 125 ml
      (0)
      8,29
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 66,32 €)
      Ceys  Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Rápido Araldite
      Ceys
      Adhesivo de resina epoxi de 2 componentes Rápido Araldite
      15 ml, Amarillo
      (0)
      12,49
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 367,35 €)
      Pattex  Adhesivo para montaje universal
      Pattex
      Adhesivo para montaje universal
      Transparent, 11 g
      (0)
      28,49
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 2.590,- €)
      Ceys  Adhesivo fuerte Polyester
      Ceys
      Adhesivo fuerte Polyester
      Transparente, 300 ml
      (0)
      16,49
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 54,97 €)
      Ceys  Adhesivo bicomponente Alta temperatura
      Ceys
      Adhesivo bicomponente Alta temperatura
      12 ml
      (0)
      7,99
      por Unidad IVA incluido.(1 l = 665,83 €)
      Bostik  Adhesivo bicomponente Deco Green 13 kg
      Bostik
      Adhesivo bicomponente Deco Green 13 kg
      13.000 g
      (0)
      80,49
      por Unidad IVA incluido.(1 kg = 6,19 €)