• Folleto y ofertas actuales
  • Servicios


    Ventajas de BAUHAUS

    • Devolución gratuita
    • Garantía de 5 años en aparatos eléctricos y a motor
    • El mejor precio garantizado

    Servicio de atención al cliente

    Contáctanos por Whatsapp

    931 599 040

    911 594 159

    Horario de atención al cliente es de Lu-Vi de 9:00 a 21:00 y Sa de 10:00 a 20:00

    Formulario de contacto

    Nuestras Redes Sociales

    Descarga ahora la App de BAUHAUS

    QR Code für App
    Nuestra App

    Formas de pago

    Compras seguras

    Envíos realizados con

    SEUR logo
    Productos
    • Jardín y Ocio
    • Baño y Sanitarios
    • Cocinas
    • Ferretería
    • Maquinaria y Herramientas
    • Iluminación y Electricidad
    • Calefacción y Climatización
    • Suelos
    • Cerámica
    • Pintura y Papel pintado
    • Limpieza y Hogar
    • Decoración y Mobiliario
    • Puertas, Ventanas y Escaleras
    • Construcción
    • Náutica, Automoción y Ciclismo
    • Navidad
    Folletos y ofertas actuales
    • Catálogos y folletos
    • Envío gratis exclusivo online
    • Promociones actuales
    Blog
    • Climatización del hogar
    • Ideas para jardín y terrazas
    • Ideas para baño
    • Ideas para cocina
    • Ideas para renovar
    • Ideas decoración del hogar
    • Ahorro energético
    • Trucos de bricolaje
    • Trucos y consejos para el hogar
    • Ideas en iluminación
    Nuestros centros
    • Nuestros centros
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • BAUHAUS Barcelona
    • BAUHAUS Tarragona
    • BAUHAUS Gava
    • BAUHAUS Girona
    • BAUHAUS Zaragoza
    • BAUHAUS Marratxi
    • BAUHAUS Alfafar
    • BAUHAUS Valencia
    • BAUHAUS Madrid
    • BAUHAUS Leganés
    • BAUHAUS Alcorcón
    • BAUHAUS Málaga
    Servicios
    • Click & Collect
    • Instalaciones y reformas
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • Garantías
    • Venta telefónica
    • Atención al cliente
    • Nuestra App
    • Configuradores
    • Talleres y eventos
    • Preguntas frecuentes
    • Recomendadores de producto
    Sobre nosotros
    • Sobre BAUHAUS
    • Trabajar en BAUHAUS
    • Expansión
    • Internacional
    • Sostenibilidad

    Productos

    • Jardín y Ocio
    • Baño y Sanitarios
    • Cocinas
    • Ferretería
    • Maquinaria y Herramientas
    • Iluminación y Electricidad
    • Calefacción y Climatización
    • Suelos
    • Cerámica
    • Pintura y Papel pintado
    • Limpieza y Hogar
    • Decoración y Mobiliario
    • Puertas, Ventanas y Escaleras
    • Construcción
    • Náutica, Automoción y Ciclismo
    • Navidad

    Folletos y ofertas actuales

    • Catálogos y folletos
    • Envío gratis exclusivo online
    • Promociones actuales

    Blog

    • Climatización del hogar
    • Ideas para jardín y terrazas
    • Ideas para baño
    • Ideas para cocina
    • Ideas para renovar
    • Ideas decoración del hogar
    • Ahorro energético
    • Trucos de bricolaje
    • Trucos y consejos para el hogar
    • Ideas en iluminación

    Nuestros centros

    • Nuestros centros
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • BAUHAUS Barcelona
    • BAUHAUS Tarragona
    • BAUHAUS Gava
    • BAUHAUS Girona
    • BAUHAUS Zaragoza
    • BAUHAUS Marratxi
    • BAUHAUS Alfafar
    • BAUHAUS Valencia
    • BAUHAUS Madrid
    • BAUHAUS Leganés
    • BAUHAUS Alcorcón
    • BAUHAUS Málaga

    Servicios

    • Click & Collect
    • Instalaciones y reformas
    • Servicios en centros BAUHAUS
    • Garantías
    • Venta telefónica
    • Atención al cliente
    • Nuestra App
    • Configuradores
    • Talleres y eventos
    • Preguntas frecuentes
    • Recomendadores de producto

    Sobre nosotros

    • Sobre BAUHAUS
    • Trabajar en BAUHAUS
    • Expansión
    • Internacional
    • Sostenibilidad
    Todos los precios en EUR incl. IVA; en pedidos online, gastos de envío no incluidos. Gastos de envío
    • Condiciones generales
    • Desistimiento
    • Política de privacidad
    • Garantía Legal
    /
    Productos
    /
    Decoración y Mobiliario
    /
    Pinta y decora

    Pinta y decora

    Categoría popular

    382Filtrar productos
    Categoría: Pinta y decora
    Volver Decoración y Mobiliario
    • Accesorios para manualidades (257)
    • Números y letras de madera (46)
    • Números y letras de cartón (40)
    • Arcilla y cemento para modelar (19)
    • Complementos decorativos (12)
    • Cintas decorativas (8)
    • Herramientas creativas (8)
    • Piedras y arenas decorativas (3)
    • Cajas de manualidades (2)
    • Alambres para manualidades (1)
    Marca
    Precio
    Tipo de producto
    Disponibilidad
    Ofertas
    Vendedor
    Ancho
    Largura
    Color
    Motivo
    Material
    Área de aplicación
    Número de componentes
    Masa neta
    Cantidad total
    Otras propiedades
    Transmisión de datos
    Estructura
    Tecnología de impresión

    382 productos

    Pinta y decora

    La categoría de Pinta y Decora en BAUHAUS ofrece una amplia gama de productos para embellecer y personalizar tus espacios y proyectos creativos. A continuación, se detallan algunos de los materiales disponibles, sus usos y consejos prácticos para aprovecharlos al máximo.

    Arcilla y cemento para modelar

    • La arcilla y el cemento son materiales moldeables. Existen la arcilla polimérica, arcilla natural y cemento decorativo para crear figuras y proyectos en 3D.
    • Son perfectos para manualidades, esculturas, macetas decorativas y joyería artesanal.
    • Te aconsejamos hornear la arcilla polimérica según las instrucciones para asegurar su dureza y durabilidad. En cemento, utiliza moldes de silicona para lograr formas precisas.

    Números y letras de madera

    • Letras y números fabricados en madera para decorar paredes, puertas, muebles y más.
    • Ideales para proyectos de scrapbooking, decoración de habitaciones infantiles o eventos como bodas y cumpleaños.
    • Personaliza las letras con pinturas acrílicas, decoupage o barniz para adaptarlas a tu estilo.
    • También puedes encontrar letras y números de cartón, para decoraciones más efímeras.

    Piedras y arenas decorativas

    • La piedra y la arena decorativa no dejan de ser materiales naturales y decorativos para detalles artísticos y manualidades.
    36 de 382 Artículos / Página 1 de 11
    12345678910
  • Utilízalos en jarrones, terrarios, cuadros decorativos y maquetas.
  • Combina diferentes colores y texturas de piedras para crear patrones atractivos.
  • Complementos decorativos

    • Elementos como figuras pequeñas, detalles metálicos y accesorios decorativos para complementar manualidades.
    • Ideales para scrapbooking, decoración de marcos, jarrones y álbumes personalizados.
    • Combina estos complementos con cintas y pegatinas para obtener un diseño equilibrado.

    Cajas de manualidades

    • Cajas de manualidades de diferentes tamaños y materiales, ideales para organizar y decorar.
    • Usalas para un almacenamiento creativo, decoraciones personalizadas y empaques para regalos.
    • Decóralas con pintura acrílica, servilletas de decoupage o papel decorativo.

    Cintas decorativas

    • Cintas adhesivas y decorativas en diferentes colores y patrones.
    • Perfectas para envolver regalos, decorar proyectos de scrapbooking y manualidades con papel.
    • Combina cintas de diferentes grosores para un acabado llamativo.

    Accesorios para Manualidades

    • Entre los accesorios para manualiddes que te ofrecemos puedes encontrar una amplia variedad de materiales adicionales como cuentas, botones, telas, resinas y adornos.
    • Combinables con otros productos para personalizar cualquier tipo de manualidad.
    • Clasifica y organiza los accesorios para ahorrar tiempo y mantener tu espacio de trabajo ordenado.

    Consejos para tus proyectos de pintura y decoración

    • Planifica el Diseño: Define los colores y patrones antes de empezar. Utiliza paletas digitales para seleccionar combinaciones armoniosas.

    • Prepara las Superficies:Lija y limpia las superficies para garantizar una mejor adherencia de la pintura.

    • Utiliza Materiales de Calidad:nInvertir en herramientas y pinturas de buena calidad te ahorrará tiempo y esfuerzo.

    • Explora Técnicas Creativas: Prueba efectos como degradados, acabados envejecidos o diseños geométricos.

    • Protección y Seguridad: Usa guantes y mascarillas si trabajas con pinturas de base solvente.

    ¿Qué son los materiales para manualidades?

    Los suministros para manualidades incluyen todos los materiales necesarios para la elaboración, como papel, telas, pinturas, pegamento, tijeras, agujas y mucho más.

    ¿Qué materiales son mejores para principiantes?

    Los materiales sencillos como papel, tijeras, pegamento y lápices de colores son adecuados para principiantes. Los kits de manualidades que contengan todos los materiales necesarios también son una buena opción.

    ¿Qué materiales son adecuados para artesanos avanzados?

    Los artesanos avanzados pueden probar materiales más sofisticados como pinturas acrílicas, lienzos, arcilla, plastilina y herramientas especializadas como pistolas de aerógrafo.

    ¿Cómo puedo asegurarme de comprar los materiales adecuados?

    Antes de comprar materiales para manualidades, investiga el proyecto que deseas realizar. Comprueba qué materiales se necesitan y asegúrate de comprar los productos adecuados.

    ¿Cómo puedo almacenar mis materiales de manualidades?

    Los materiales para manualidades deben almacenarse en un lugar seco y fresco para garantizar su durabilidad. Utiliza contenedores o cajas con cerradura para mantener tus materiales organizados y fácilmente accesibles.

    ¡Deja volar tu creatividad y transforma tus espacios con tus propias manos!

    Fleur  Resina epoxi Super Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Super Transparente
    240 ml, Transparente
    (0)
    20,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 85,38 €)
    Protector de pared de cocina adhesivo Concreto
    Protector de pared de cocina adhesivo Concreto
    65 x 47 cm
    (0)
    22,99
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Resina epoxi Super Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Super Transparente
    480 ml, Transparente
    (0)
    30,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 63,52 €)
    Fleur  Resina epoxi Super Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Super Transparente
    950 ml, Transparente
    (0)
    47,99
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 50,52 €)
    Fleur  Barra pan metálico
    Fleur
    Barra pan metálico
    Mix colores
    (0)
    12,99
    por Unidad IVA incluido.(1 kg = 371,14 €)
    Fleur  Resina epoxi Super Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Super Transparente
    1,9 l, Transparente
    (0)
    80,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 42,36 €)
    LOGOCLIC  Cuña para madera
    LOGOCLIC
    Cuña para madera
    12 ud., Haya
    (2)
    7,99
    por Unidad IVA incluido.
    Protector de pared de cocina adhesivo Ladrillo
    Protector de pared de cocina adhesivo Ladrillo
    47 x 67 cm
    (0)
    22,99
    por Unidad IVA incluido.
    Cricut Maker Plotter de corte Circuit
    Cricut
    Maker Plotter de corte Circuit
    Verde/ Gris, Bluetooth, Ancho de corte: 29,7 cm, Longitud de corte: 3,6 m
    (1)
    575,-
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Molde Anillos
    Fleur
    Molde Anillos
    Silicona
    (0)
    10,99
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Molde Joyero
    Fleur
    Molde Joyero
    Silicona
    (0)
    10,99
    por Unidad IVA incluido.
    Cricut Joy Xtra Plotter de corte Starter Bundle
    Cricut
    Joy Xtra Plotter de corte Starter Bundle
    Blanco, Bluetooth, Ancho de corte: 21,6 cm, Longitud de corte: 1,2 m
    (2)
    315,-
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Barra de oro
    Fleur
    Barra de oro
    Dorado
    (0)
    12,99
    por Unidad IVA incluido.(1 kg = 371,14 €)
    Fleur  Molde Pendientes modernos
    Fleur
    Molde Pendientes modernos
    Silicona
    (0)
    10,99
    por Unidad IVA incluido.
    Cricut  Prensa de transferencia Mug Press Starter Bundle
    Cricut
    Prensa de transferencia Mug Press Starter Bundle
    Blanco, Cable USB
    (4)
    270,-
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Barra pan metálico
    Fleur
    Barra pan metálico
    Cobre
    (0)
    12,99
    por Unidad IVA incluido.(1 kg = 371,14 €)
    Fleur  Barra pan metálico
    Fleur
    Barra pan metálico
    Plateado
    (0)
    12,99
    por Unidad IVA incluido.(1 kg = 371,14 €)
    Fleur  Molde Pendientes clásicos
    Fleur
    Molde Pendientes clásicos
    Silicona
    (0)
    10,99
    por Unidad IVA incluido.
    La Pajarita  Pintura líquida Pouring medium
    La Pajarita
    Pintura líquida Pouring medium
    Incoloro, 500 ml
    (0)
    20,99
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 41,98 €)
    Cricut Joy Set de plotter de corte Joy 2 Essentials Bundle
    Cricut
    Joy Set de plotter de corte Joy 2 Essentials Bundle
    Ancho de corte: 11,4 cm, Longitud de corte: 1,2 m
    (0)
    189,-
    por Unidad IVA incluido.
    Cricut  Prensa de transferencia Mug Press
    Cricut
    Prensa de transferencia Mug Press
    Específico para: Tazas compatibles con Infusible Ink
    (1)
    229,-
    por Unidad IVA incluido.
    Talens  Cúter exacto
    Talens
    Cúter exacto
    20,5 x 0,1 x 5 cm
    (0)
    4,99
    por Unidad IVA incluido.
    Set de pinzas 70
    Set de pinzas 70
    24 ud.
    (0)
    1,49
    por Unidad IVA incluido.
    Piedras decorativas Rojas
    Piedras decorativas Rojas
    Rojo, Tamaño de grano: Ø 9 - 13 mm, 1 kg
    (0)
    4,49
    por Unidad IVA incluido.(1 kg = 4,49 €)
    Vinilo de pared Flamencos
    Vinilo de pared Flamencos
    48 x 45 cm, Rosa, Plástico
    (0)
    7,99
    por Unidad IVA incluido.
    Artemio  Caja de madera cesta
    Artemio
    Caja de madera cesta
    28 x 9 x 14 cm, Natural/marrón claro
    (0)
    2,-
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Resina epoxi Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Transparente
    Transparente, 2 l, Mate
    (0)
    109,-
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 54,50 €)
    Fleur  Resina epoxi Super Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Super Transparente
    3,8 l, Transparente
    (0)
    139,-
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 36,58 €)
    Fleur  Resina epoxi Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Transparente
    Transparente, 750 ml, Mate
    (0)
    48,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 64,65 €)
    Artemio  Letra de madera
    44 Variantes
    Artemio
    Letra de madera
    Motivo: A, L x An x Al: 19 x 1 x 19 cm, Madera
    (0)
    2,-
    por Unidad IVA incluido.
    Artemio  Caja de madera Ventana
    Artemio
    Caja de madera Ventana
    15 x 3,8 x 15 cm, Natural/marrón claro
    (0)
    4,-
    por Unidad IVA incluido.
    Fleur  Resina epoxi Transparente Ultra-Resistente
    2 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Transparente Ultra-Resistente
    Transparente, 1 l, Mate
    (0)
    64,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 64,49 €)
    Fleur  Resina epoxi Transparente
    5 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Transparente
    Transparente, 750 ml, Satinado
    (0)
    48,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 64,65 €)
    Masa de moldeo rápido Sio-2
    Masa de moldeo rápido Sio-2
    Rojo, 12,5 kg
    (0)
    7,49
    por Unidad IVA incluido.
    Piedras decorativas
    2 Variantes
    Piedras decorativas
    Transparente, 1 kg
    (0)
    5,99
    por Unidad IVA incluido.(1 kg = 5,99 €)
    Fleur  Resina epoxi Transparente Ultra-Resistente
    2 Variantes
    Fleur
    Resina epoxi Transparente Ultra-Resistente
    Transparente, 1 l, Brillante
    (0)
    64,49
    por Unidad IVA incluido.(1 l = 64,49 €)